Патрушев: НАТО, объявив Россию врагом, подрывает безопасность в Европе

Секретарь Совбеза России Николай Патрушев заявил, что решение Североатлантического альянса объявить Россию врагом, приведёт к эскалации напряженности и дестабилизации безопасности в Европе. И оно противоречит Основополагающему акту Россия — НАТО.

- Россия, которая отстаивает свои национальные интересы и суверенитет, была объявлена Соединенными Штатами и Западом врагом. Это отражено в доктринальных документах, включая те, что были приняты на саммите НАТО в Испании, — сказал он на совещании по вопросам обеспечения нацбезопасности РФ на Дальнем Востоке, проходившем в Хабаровске.

Патрушев напомнил, что США и их сателлиты отказались вести с Москвой конструктивный диалог в сфере стратегической стабильности и полностью проигнорировали требования России о гарантиях безопасности.

- НАТО приближается к границам нашего государства. Блок продолжает активно наращивать ВС и средства на восточном фланге. Недавно было принято решение о принятии в члены НАТО Финляндии и Швеции. Также было объявлено о создании нового военного блока AUKUS. Все эти решения и действия Альянса не только ведут к эскалации напряженности в Европе и подрыву её безопасности, но также и противоречат Основополагающему акту Россия - НАТО, который юридически продолжает действовать, — сказал секретарь Совбеза РФ.

По его словам американцы в своих интересах доминирования и удержания военно-политического и экономического превосходства, сделали ставку на ослабление и подавление РФ.

- Курс американской администрации, направленный на развал глобальной архитектуры безопасности и международно-правовой системы, на передел энергетических и сырьевых рынков, уже вызвал военно-политическую напряженность в мире, привел к кризисным явлениям в мировой экономике, к разрыву устоявшихся торговых экономических связей и логистических цепочек, создал угрозы продовольственного кризиса, вызвал рост инфляции, в том числе, и в самих Штатах, — подчеркнул Патрушев.

Он обратил внимание участников совещания на то, что только 14 процентов взрослых американцев считают такой курс руководства США правильным, а 85 процентов считают, что страна движется в неверном направлении. Это результаты опросов, которые были проведены ИА Associated Press, а также институтом исследования общественного мнения при университете Чикаго, добавил он.

Источник: 

ТАСС фото alrf.ru

Дата: 
05.07.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×