Премьер-министр Эстонии возложила на Россию ответственность за расширение НАТО

Россия виновата в том, что НАТО расширяется. С таким заявлением в Сигапуре на конференции по безопасности «Диалог Шангри-Ла» выступила премьер-министр Эстонии Кая Каллас.

По ее словам, те страны, которые обвиняют альянс в расширении и эскалации, переняли «империалистический язык и идеологию России». Эстонский премьер отметила, что особенно это касается малых стран, которые имеют право на выбор своей внешней политики и в вопросах, касающихся их оборонных договоренностей.

Каллас, имея в виду Россию, заявила, что «жизнь рядом с государством-агрессором не оставила странам-членам военного альянса и некоторым другим государствам другого выбора, кроме как обратиться за гарантиями безопасности к НАТО. По ее мнению, если бы Эстония не была членом НАТО и Евросоюза, то для нее бы сейчас были «очень мрачные времена.

Напомним, что НАТО начал расширяться на восток еще задолго до того, как Россия начала, как это любят называть западные политики, проявлять свою агрессию. Москва в декабре 2021 года предлагала США и НАТО обсудить вопросы глобальной безопасности. В предложениях России одним из пунктов оговаривался вопрос о нерасширении Североатлантического альянса на восток.

Но политики западных стран проигнорировали эту инициативу. При этом на Западе постоянно твердят, что военный блок создан и расширяется только для оборонительных целей. При этом там не учитывают, что не Россия приближается к границам стран-членов альянса, а именно НАТО старается окружить нашу страну со всех сторон, приблизившись вплотную к российским границам.

Читайте также: Лавров: ответ России на отказ США и НАТО от предложений по гарантиям безопасности может быть разным

Рябков подтвердил готовность России к переговорам с США по гарантиям безопасности и к военным мерам в случае отказа

Источник: 

фото: скриншот из видео/ Международный институт стратегических исследований

Дата: 
04.06.2023
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×