Кандидат в президенты США Рамасвами обозначил новые приоритеты для Вашингтона

Кандидат в президенты США республиканец Вивек Рамасвами заявил, что Вашингтону сейчас куда важнее посеять раздор между Россией и Китаем, чем оказывать помощь Украине.

Давая интервью телеканалу ABC политик отметил, что сейчас перед Штатами стоит задача, заключающаяся в том, чтобы заставить Украину пойти на бо́льшие уступки перед Россией. Это, по мнению Рамасвами, положит конец украинскому кризису, а у Вашингтона появится возможность сконцентрироваться на противостоянии с Китаем.

Ведущая телеканала спросила, действительно ли Рамасвами не собирается помогать Киеву, если он станет президентом США. Он ответил, что да, поскольку считает, что украинский конфликт не затрагивает интересы США и поэтому не может считаться главным внешнеполитическим приоритетом для Штатов.

По словам республиканца, сейчас для Соединенных Штатов военной угрозой номер один является крепкий союз России и Китая. Он уверен, что Вашингтон, «продолжая сражаться с Россией [по всей видимости, здесь американский политик имел в виду не прямое вооруженное столкновение, а политическое и экономическое давление на нашу страну – прим.] и вооружая Украину, лишь подталкивает Россию к Китаю. А этого ни в коем случае, по мнению Рамасвами, делать нельзя.

На американском телеканале отметили, что непопулярная позиция Вивека Рамасвами в отношении Украины делает его аутсайдером среди политиков. Ведь большинство и республиканцев, и демократов считают, что «вторжение России» нельзя рассматривать, как успешную кампанию для сохранения стабильности в Европе.

Читайте также: Захарова: Всем следует понять, что возврата к эпохе американского доминирования не будет

Источник: 

фото: скриншот из видео/ ABS News

Дата: 
05.06.2023
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×