В Минобороны Австралии назвали конфликт на Украине «предвестником борьбы за переустройство мира»

До правителей некоторых стран начинает приходить осознание того, что в мире что-то происходит. На конференции по безопасности «Диалог Шангри-Ла», проходившей в Сингапуре со 2 по 4 июня, прозвучало много интересных заявлений.

Экспертам по политике и геополитике будет, что обсудить, проанализировать и выстроить прогнозы после высказываний представителей разных стран на этом мероприятии.

Выступление министра обороны Австралии Ричард Марлес тоже привлекло внимание. Он заявил, что конфликт на Украине – это либо «последний спазм имперского прошлого Европы», либо «предвестник грядущего переустройства мира». В частности, он сказал, что будет «формироваться негегемонистский мир и происходить соперничество между странами».

Не выделяя никакую конкретную страну, Марлес сказал, что в мире есть государства, которые видят возможность построить новый миропорядок, основанный на их видении. Они это будут делать, в том числе, при необходимости, используя военную агрессию.

При этом он привел в пример Украину, отметив, что важно, чтобы на этом примере мир увидел, что «издержки любой военной агрессии намного превысят любую предполагаемую выгоду».

«На примере этого кризиса можно наблюдать масштабный провал глобальной системы сдерживания и применения силы для достижения стратегических целей. И мы не должны допустить, чтобы этот опасный прецедент затронул наш собственный регион», – сказал Ричард Марлес.

Выбор примера австралийского министра можно назвать странным. Во-первых, США за долгие годы показали миру куда большую «кровожадность» в борьбе за свое превосходство, чем Россия. Примеров тому существует огромное число.

Во-вторых, что касается кризиса на Украине, то Москва неоднократно призывала Запад повлиять на Киев, чтобы он прекратил свою агрессию в отношении народа Донбасса. Тем более был хороший инструмент для этого. «Минские соглашения», при их строгом соблюдении, не дали бы конфликту разгораться до больших масштабов.

Президент РФ Владимир Путин неоднократно предупреждал, что альтернативных путей решения внутриукраинского конфликта, а именно таким он был до конца февраля 2022 года, не существует.

Киев вместе со своими западными партнерами игнорировали эти призывы. При этом в течение последних нескольких лет Украину буквально накачивали оружием, которое киевский режим использовал против мирного населения Донбасса. Москва была вынуждена встать на защиту мирного населения, проживающего в республиках Донбасса.

Добавим, что российские власти неоднократно заявляли о своей готовности решить вопрос, связанный с украинским кризисом, иными путями вместо СВО. Но при этом и президент РФ, и МИД РФ подчеркивали, что в ходе переговорного процесса оппоненты должны учитывать интересы России и те реалии, которые на данный момент существуют «на земле».

Источник: 

фото: скриншот из видео

Дата: 
05.06.2023
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×