Буякевич: Руководство ОБСЕ игнорирует факты обстрелов территорий России

Руководство ОБСЕ игнорирует факты обстрелов приграничных регионов России, атак беспилотников на Москву и Подмосковье. Фактически оно покрывает режим украинского президента Владимира Зеленского, рассчитывая на военный результат Украины. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» заявил зампостпреда РФ при ОБСЕ Максим Буякевич.

Дипломат подчеркнул, что в действиях вооруженных формирований Киева налицо все признаки террористической деятельности. При этом Буякевич предположил, что и для западников [западных политиков – прим.] это абсолютно очевидно.

Но тут дело обстоит в другом: они [западные партнеры Киева – прим.] просто покрывают все действия Зеленского, рассчитывая получить от Украины военный результат.

«Они предпочитают не замечать фактов нанесения ударов по объектам гражданской инфраструктуры, неизбирательных обстрелов приграничных территорий и тем более атак на глубинные территории России», – констатировал Буякевич.

Он с сожалением признал, что подобным игнорированием занимается и руководство ОБСЕ. Они просто игнорируют эти совершенно очевидные факты, выгораживают режим Зеленского, и вообще подвергают максимальной украинизации работу площадки ОБСЕ. Но российские дипломаты при организации, по словам Буякевича, противодействует этому.

При этом дипломат признал, что и в Европе есть «трезвые умы». Правда сейчас их голоса звучат, «скорее, в маргинальном политическом поле и не являются политическим мейнстримом».

Буякевич сказал, что есть ощущение, что если киевский режим и его военные формирования потерпят неудачу, то многие из тех стран, которые вынуждены на данном этапе помогать Украине, просто начнут отваливаться от «уравнения», включающего в себя поставки оружия, его транзит, логистические данные.

Но пока, как отметил дипломат, этого не происходит. Пока эти голоса, по словам Буякевича, «приглушенно звучат в поддержку неизбежности прихода момента дипломатического урегулирования кризиса, но на условиях, очевидно, которые бы устроили и Россию».

Читайте также: Антонов: Вашингтон безразличен к преступлениям киевского режима

Источник: 
Дата: 
02.06.2023
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×