Захарова назвала пункты, на которых построена российская «формула мира»

Отмена всех санкционных ограничений и исков против Российской Федерации является неотъемлемой частью урегулирования ситуации вокруг Украины. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Дипломат отметила, для того, чтобы достичь установления устойчивого мира необходимо добиться, чтобы Киеву прекратили поставлять вооружения и наемников, завершились боевые действия, а Украина вернулась к нейтральному внеблоковому статусу. Кроме того необходимо, чтобы в мире признали новые территориальные реалии, которые сложились в результате реализации права народов на самоопределение.

Также, по словам Захаровой, нужно осуществить на Украине демилитаризацию и денацификацию, устранить все угрозы, которые исходят с территории этой страны, закрепить её безъядерный статус и гарантии соблюдения прав русскоязычного населения и национальных меньшинств.

«Неотъемлемой частью должна стать отмена всех незаконных санкций и исков против России в международных судебных инстанциях», – подчеркнула Мария Захарова.

Она также напомнила, что Москва неоднократно заявляла о своей готовности к переговорам, которые помогли бы урегулировать ситуацию. Но переговорный процесс должен быть конструктивным и учитывать те реалии, которые существуют на текущий момент.

Читайте также: В МИД России раскрыли истинный смысл «формулы мира» Зеленского

В МИД прокомментировали слова Кулебы о нежелании России вести переговоры

Источник: 
Дата: 
19.03.2023
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×