В МИД Китая считают США главным источником ядерной угрозы в мире

США пытаются выставить Китай источником ядерной угрозы, однако же они сами представляют самую большую опасность для мира. Об этом на брифинге заявила официальный представитель МИД КНР Мао Нин.

По ее словам, Соединенные Штаты в настоящее время являются крупнейшим в мире источником ядерной угрозы. Вашингтон неоднократно раздувал «теорию китайской ядерной угрозы», но это лишь предлог для расширения своего ядерного арсенала и сохранения военной гегемонии.

Этому государству следует тщательнее переосмыслить свою ядерную политику, ответственно относиться к выполнению своей особой и первостепенной обязанности по разоружению, стремиться к уменьшению роли ядерного оружия в вопросах своей нацбезопасности и предпринимать значительные практические усилия для того, чтобы ядерные риски снизились к минимуму.

Тема угрозы перерастания украинского конфликта в ядерную войну в последнее время часто обсуждается в западных СМИ. Собственно говоря, политики Запада регулярно обвиняют Россию в том, что она может использовать свое ядерное оружие на Украине.

Москва полностью отвергает эти обвинения, однако же, предупреждает, что в случае возникновения реальной угрозы для нашей страны, готова к применению всего имеющегося военного потенциала.

Читайте также: Шольц призвал Китай «надавить» на Россию по конфликту на Украине

Источник: 

Фото: interaffairs.ru

Дата: 
05.03.2023
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×