Шольц призвал Китай «надавить» на Россию по конфликту на Украине

Канцлер Германии Олаф Шольц 2 марта призвал КНР не отправлять оружие России для помощи в украинском конфликте, вместо этого он попросил Пекин оказать давление на Москву, чтобы она отвела свои войска.

Выступая в парламенте, Шольц выразил разочарование тем, что Пекин воздержался от осуждения российской спецоперации, при этом отметив его усилия по ядерной деэскалации. Канцлер отметил, что международная реакция на украинский конфликт подчеркнула глобальные разногласия, поскольку Китай и Индия не осудили действия РФ на Украине и не присоединились к западным санкциям.

Власти Китая отрицают какие-либо намерения по поставкам вооружения Россию. В ООН 23 февраля один из китайских высокопоставленных дипломатов заявил, что «военная помощь со стороны Китая не принесет мира, а только подольет масла в огонь».

Прямое послание Шольца Пекину прозвучало во время усиления напряженности между США и Китаем, и когда Германия решает, какие отношения она хочет иметь с Китайской Народной Республикой, являющейся жизненно важным экспортным рынком для немецких товаров.

Источник: 
Дата: 
03.03.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×