Небензя: Отношения России и Евросоюза продолжают скатываться в пропасть

Отношений между Россией и Евросоюзом, фактически уже давно нет. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя во время своего выступления на заседания Совбеза ООН 23 февраля.

Дипломат напомнил, Москва в июне 2022 года указывала на то, что по вине Брюсселя в коммуникации ЕС – Россия «пробито дно». Развивая тему, Небензя добавил, что, как оказалось, «ниже этого дна находится целая пропасть, в которую продолжают скатываться не только наши отношения, которые, по сути, уже отсутствуют, но и сама по себе единая Европа».

Отношения между Евросоюзом и Россией резко и необратимо ухудшились после начала СВО ВС РФ, задача которой состоит в защите мирного населения Донбасса от агрессии киевского режима. Тогда же ЕС решил стать на сторону Киева и поддерживает ее финансовой и военной помощью.

Уже в марте 2022 года Европа оперативно подготовила и ввела первый пакет масштабных антироссийских санкций. А в феврале этого года, по сообщениям главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, Евросоюз готовит ввод юбилейного, 10-го пакета, рестрикций.

Видимо, европейским партнерам Киева недостаточно того, что полностью разрушены торговые отношения, поэтому они старательно поддерживают вопиющий уровень русофобии. Из-за чего сейчас наблюдаются дипломатические трудности на всех уровнях взаимодействия России и Европы – политическом, экономическом, культурном.

Василий Небензя подчеркнул, что такое поведение Евросоюза и США приближает мир к «самоубийственному конфликту».

Дата: 
24.02.2023
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×