ЕС обсуждает ограничительные меры, которые войдут в 10-й пакет антироссийских санкций

Европейский Союз намерен ввести 10-й пакет санкций против России. Эти меры будут включать новые масштабные запреты на экспорт ряда продуктов, технологий и компонентов, которые были обнаружены в российском оружии на Украине, сообщает Bloomberg со ссылкой на свои источники

Еврокомиссия предлагает ввести экспортные ограничения направленные на тяжелые транспортные средства, включая грузовики и машины, а также возможные ограничения на импорт российской резины и асфальта. Также в новый пакет мер могут войти санкции в отношении десятков физических и юридических лиц. ЕС планирует ввести дополнительные ограничения против российской ЧВК «Вагнер».

10-й пакет мер направлен на блокировку тех, кто пытается обойти санкции путем запрета фирмам продавать ключевые экспортные товары и технологии третьим странам, которые затем поставляют их в Россию. Это также будет включать дальнейшие меры, направленные на БПЛА и их импорт из Ирана. ЕК предлагает ввести санкции против большего количества российских банков, но некоторые страны ЕС выступают против.

- Для принятия санкций ЕС необходима поддержка всех государств-членов блока. Послы стран обсудят меры на этой неделе с целью одобрения 10 пакета ограничительных мер к 24 февраля, — сообщает агентство.

Параллельно ЕС также готовит новые санкции против Беларуси за ее роль в поддержке СВО России на Украине.

Источник: 

фото rbc.ru (Wiktor Dabkowski/Zuma/ТАСС)

Дата: 
13.02.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×