Лавров рассказал, как переход в торговле на нацвалюты повлияет на мировую экономику

Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров во время пресс-конференции по итогам визита в Кению прокомментировал переход России и некоторых государств мира на взаиморасчеты в торговле в национальных валютах вместо американского доллара.

По мнению министра, этот процесс, который сейчас набирает обороты, окажет оздоровляющий эффект на мировую экономику, торговые, экономические и инвестиционные связи между странами. Касательно Кении, где накануне с визитом побывал Лавров, он заявил, что на данный период времени, к сожалению товарооборот России с этой страной составляет менее $400 млн.

- Пока мы товарооборот ещё в долларах считаем, но надеемся, что по мере того, как он будет расти, мы перейдем на платежи с Кенией в нацвалютах. Это будет иметь практическое значение. За этим будущее, — пояснил министр.

Лавров добавил, что переход на расчеты в торговле в нацвалютах имеет отношение не только к странам Африки, но также и в отношениях с государствами Латинской Америки, Азии, с Ираном, с Индией и с Китаем.

- Россия активно переходит на расчеты в нацвалютах, и доля доллара постепенно снижается, — сказал глава МИД в ходе пресс-конференции по итогам визита в Кению.

Источник: 

РИА Новости фото news.ru (Сергей Петров)

Дата: 
30.05.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×