NYP: Санкции против России ставят доллар США под угрозу

Многие государства из-за западных санкций против России начинают отказываться от доллара и США лишаются способности распространять свою силу на международной арене, пишет обозреватель издания New York Post Джей Ньюман. Автор статьи отмечает, что отказ от доллара может нанести мощный удар по позиции Штатов на международной арене.

- Времена, когда можно было печатать неограниченное количество долларов, могут подойти к концу, а с ними в прошлом останется и возможность США дешево покупать зарубежные товары, — говорится в публикации.

Ньюман отметил, что более 100 стран мира не поддержали антироссийские карательные меры Запада из-за спецоперации России на Украине. В связи с этим возникают экономические коалиции, которые используют для реализации товаров иные валюты.

- Отсутствие альтернативы доллару, о котором говорили западные эксперты, оказалось иллюзорным. Торговые отношения между государствами, использующими нацвалюты, снижают спрос на доллар и, как следствие, его стоимость. В итоге последует постепенное повышение цен, — пояснил обозреватель.

Журналист подчеркнул, что Соединенные Штаты могут потерять свой вес на международной арене, а также оказаться в «долговой яме». И, чтобы избежать этого, Вашингтон может сократить число стратегических противников и «раз и навсегда навести порядок в американской экономике», заключил Ньюман.

Масштабные антироссийские санкции, введенные в отношении России западными странами из-за СВО на Украине, и курса, направленного на отказ от российской нефти и газа, привели к росту цен на энергоресурсы и всплеску инфляции в Европе, США и других странах, которые присоединились к санкционной политике коллективного Запада.

Из-за подорожания топлива, в первую очередь газа, промышленность в европейских странах во многом лишилась конкурентных преимуществ, что повлияло и на другие сферы экономики. Также Штаты и ЕС столкнулись с рекордной за десятилетия инфляцией.

Источник: 

фото nypost.com (Shutterstock)

Дата: 
14.03.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×