Захарова прокомментировала информацию о возможном сокращении Германией числа российских дипломатов

Мария Захарова, директор Департамента информации и печати МИД России, в комментарии о возможном сокращении Германией числа российских дипломатов в стране, заявила, что российская сторона в случае если эти шаги Берлином будут реализованы, ответит «весьма чувствительно».

- Что касается намеков со стороны ФРГ на возможные новые недружественные шаги по сокращению дипломатического и консульского присутствия РФ в Германии, то ответ Москвы на это будет очень чувствительным, — сказала дипломат.

Захарова указала на то, что Россия, применяя принцип взаимности, ввела квоты на число сотрудников заграничных учреждений Германии, но Берлин при этом может сам принимать решение, кто из сотрудников оставит пост. Она также напомнила, что немецкая сторона первой пошла на шаги по сокращению российского дипломатического присутствия в стране.

По словам дипломата, германское правительство осознанно выбрало путь разрушения двусторонних отношений и буквально за несколько месяцев уничтожило или полностью парализовало «уникальный массив институтов и механизмов диалога и взаимовыгодного сотрудничества», который выстраивался несколькими поколениями политиков, граждан, российских и немецких дипломатов.

- Россия по своей инициативе не предпринимала никаких мер по разрушению российско-германского сотрудничества, — заключила представитель МИД РФ.

Источник: 

фото smotrim.ru (visual rian)

Дата: 
29.05.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×