Представитель МИД РФ рассказала о главной ошибке канцлера ФРГ Шольца

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова в интервью Томасу Рёперу, автору Anti-Spiegel, рассказала о самой большой ошибке, которую совершил Олаф Шольц на посту канцлера Германии.

Дипломат заявила, что насмешка Шольца над геноцидом жителей Донбасса в 2022 году во время конференции по безопасности в Мюнхене — это была самая большая из его ошибок.

- Оплошность Шольца заключается не в том, что он не верит в геноцид в Донбассе или думает по-другому. Любой человек может иметь свои взгляды в отношении к жизни и может сомневаться. Но смеяться над горем людей, теряющих своих близких из года в год, смеяться над людьми, умоляющими, в том числе, Запад, которым была вызвана эта ситуация, помочь им разрешить её, нельзя, — сказала она.

По словам представителя МИД канцлер Шольц войдет в историю не только Германии, но и всего мира как человек, который «посмеялся над горем людей». На вопрос Томаса Рёпера, что должны сделать западные страны, чтобы вернуть доверие РФ, Захарова ответила — прекратить «раздувать» украинский кризис.

Она пояснила, что сейчас коллективный Запад должен доказать свою кредитоспособность и в политическом смысле, и в правовом. И главной его задачей является хоть как-то реабилитироваться перед мировым сообществом за свой обман и подлоги, совершенные им уже в новейшей истории, включая кризис на Украине. Западу уже никто не верит, подчеркнула дипломат.

На Мюнхенской конференции по безопасности в феврале 2022 года канцлер ФРГ Олаф Шольц, комментируя позицию РФ заявил, слова о геноциде в Донбассе — это смешно.

Источник: 

фото anti-spiegel.ru

Дата: 
20.05.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×