Захарова: Канцлер Германии Олаф Шольц перешел границу, публично выкрикнув нацистское приветствие

Канцлер ФРГ Олаф Шольц, публично выкрикнув нацистское приветствие, перешёл четкую границу, которая до него была проведена всеми руководителями обеих послевоенных Германий, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

- Шольц публично выкрикнул приветствие нацистов, меньше, чем через неделю после 78-й годовщины завершения войны в Европе, — указала она 15 мая в своем сообщении на Tg-канале.

14 мая президенту Украины Владимиру Зеленского в германском Ахене вручили международную премию имени Карла Великого за заслуги перед европейским единством. Шольц на церемонии награждения в ходе вступительной речи выкрикнул лозунг украинских националистов.

Захарова напомнила, что «Слава Украине!» — это кричалка нацистов, и Москва многократно об этом заявляла на брифингах и в социальных сетях.

- Дурное образование западных элит не освобождает их от ответственности, — подчеркнула дипломат.

Представитель МИД добавила, что это приветствие было установлено в 1939 году украинскими националистами, а затем к нему добавился жест со вскидыванием выпрямленной правой руки и ответное приветствие «Героям слава!»

По ее словам, с этим лозунгом бандеровцы приветствовали части вермахта (Вооружённые силы нацистской Германии), когда они въезжали на оккупированные ими земли. Минуло 80 лет, а «политические элиты ФРГ», пытаясь выйти из скандалов, связанных с коррупцией, решили «удачно зигануть, прогнувшись перед США».

Источник: 

фото inosmi.ru (© Пресс-служба МИД РФ)

Дата: 
15.05.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×