Венгрия выдвинула ультиматум Зеленскому

Венгрия заблокирует выплату 500 млн евро помощи Украине из Европейского фонда мира из-за внесения венгерского банка ОТР в украинский список «спонсоров войны», пишет Иносми со ссылкой на издание Resalat.

По мнению автора статьи, Киев приблизился к красной черте, пересечение которой непредсказуемым образом может повлиять на политику Европейского Союза.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто после встречи с главой МИД Австрии в Вене заявил, что утверждения властей Украины в отношении венгерского банка являются «скандальными и неприемлемыми».

- Их обвинения — это яркий пример все более враждебной позиции правительства Украины по отношению к Венгрии. Киев постоянно угрожает закрыть школы для венгерского нацменьшинства в Закарпатской области и подорвать нефтепровод «Дружба», соединяющий Россию с Венгрией через украинскую территорию, — сказал министр.

Сийярто подчеркнул, что Будапешт не согласен с решениями ЕС и странами-членами блока о новых экономических и финансовых жертвах, пока венгерский банк находится в подсанкционном списке украинских властей.

Издание отмечает, что слова министра прозвучали в тоне ультиматума, и учитывая это, можно утверждать, что Киев в последнее время приблизился к некой красной линии в своих отношениях с Будапештом, пересечение которой грозит непредсказуемым влиянием на всю политику ЕС в отношении конфликта на Украине. Накануне к Венгрии, выступающей против 11-го пакета антироссийских санкций, присоединилась Греция.

Источник: 

фото bloomberg.com (Акош Стиллер)

Дата: 
29.05.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×