Венгрия заблокировала транш внебюджетной военной поддержки ЕС для Украины

Венгрия не одобрила выделение следующего транша военной поддержки Украине, предоставленного в рамках Европейского фонда мира ЕС (EPF), сообщила накануне пресс-служба правительства.

EPF, созданный в 2021 году, является внебюджетным инструментом, направленным на повышение способности ЕС предотвращать конфликты, строить мир и укреплять международную безопасность.

- Венгрия не согласна с тем фактом, что Европейский Союз, наряду с другими существующими инструментами, использует Европейский фонд мира исключительно в отношении Украины, поскольку это не позволяет направить достаточные средства на продвижение интересов ЕС в других областях, — заявили в правительстве, отвечая по поводу сообщения итальянских СМИ по, в которых упоминается сумма транша – €500 млн.

Для венгерского правительства крайне важно, чтобы эти вопросы были прояснены, и именно поэтому оно не одобрило выделение следующего транша из EPF, добавили в пресс-службе.

На данный момент ЕС выделил в общей сложности около €3,6 млрд на военную поддержку Украины в рамках EPF. Венгрия, которая является членом ЕС, а также НАТО, отказалась предоставлять какую-либо военную технику Киеву после начала конфликта в феврале 2022 года.

Будапешт также неоднократно критиковал санкции ЕС против России и вступал в спор с Брюсселем, поскольку блок приостановил любые выплаты средств ЕС для восстановления страны до тех пор, пока правительство Венгрии не проведет реформы для улучшения независимости судебной системы и борьбы с коррупцией.

Источник: 

фото ecpmf.eu 

Дата: 
17.05.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×