Венгрия и Греция выступили против 11-го пакета антироссийских санкций ЕС

11-й пакет санкций ЕС против России неожиданно оказался в подвешенном состоянии из-за двух стран, выступивших против нового пакета ограничительных мер.

- Ранее только Венгрия выступала в Евросоюзе против антироссийских санкций. Теперь же она обрела неожиданного союзника в лице Греции, — сообщает автор публикации в Politico.

В итоге сейчас из-за «странной парочки» 11-й по счету пакет санкций в отношении РФ с начала конфликта на Украине, оказался в подвешенном состоянии, поскольку эти две страны тормозят соглашение по рестрикциям.

Новый пакет ограничений направлен на то, чтобы не допустить обхода Россией 10 пакетов санкций ЕС, введенных ранее. Также новый раунд ограничений может быть направлен и на третьи страны, которые помогают Москве обходить торговое эмбарго, говорится в публикации.

- Однако Будапешт и Афины сорвали эти планы, связав одобрение санкционного пакета с другим непростым вопросом, касающимся Украины. Киев составил список частных компаний, которые он называет «спонсорами войны». И в этот список попали несколько европейских фирм, в частности венгерских и греческих. Власти Венгрии и Греции выступают против санкций, пока их компании не будут исключены из украинского списка, — пишет автор статьи.

Заявление Будапешта и Афин вызвало напряжённость на встрече глав МИД стран-членов ЕС. В частности, Анналена Бербок, глава внешнеполитического ведомства ФРГ, прямо раскритиковала Венгрию.

Глава евродипломатии Жозеп Боррель пообещал устранить разногласия по украинскому списку «спонсоров войны» и теперь ему предстоит поработать с Киевом над решением этой проблемы.

Источник: 

фото visegradpost.com

 

Дата: 
28.05.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×