В Турции завершился II тур президентских выборов

28 мая в Турции прошел II тур президентских выборов, в которых участвовали действующий президент страны Реджеп Тайип и кандидат от оппозиции Кемаль Кылычдароглу.

В I туре выборов Эрдоган набрал больше голосов, чем его оппонент — 49,24% (26 млн 86 тысяч 102 голоса) и 45,07% (23 млн 873 тысячи 749 голоса) соответственно.

Эрдоган с 2003 года занимал пост премьер-министра Турции, а затем главы государства. Он в I туре выборов 2023 года одержал явную победу, несмотря на разрушения, вызванные мощным землетрясением в феврале, пишет Politico.

- Преимущества Эрдогана на посту президента позволили ему выйти вперед две недели назад, и те же преимущества помогут ему выйти на финишную прямую сейчас, — считает Сонер Чагаптай, директор турецкой исследовательской программы Вашингтонского института ближневосточной политики.

Кроме того, Эрдогана поддержал, занявший 3-е место с 5% процентами голосов кандидат на пост президента в I туре от националистов Синан Оган. Голосование во II туре завершилось без происшествий, идет подсчет бюллетеней.

Источник: 

фото politico.com (Крис Макграт/Getty Images)

Дата: 
28.05.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×