Эрдоган заявил, что готов покинуть пост главы государства, если проиграет выборы

За 2 дня до выборов в Турции, запланированных на 14 мая, президент страны Реджеп Тайип Эрдоган пообщался с турецкими СМИ, которым сообщил о своей готовности покинуть пост, если проиграет выборы.

Он подчеркнул, что его партия пришла к власти в Турции демократическим путем. И если турки решат проголосовать за другого кандидата в президенты, то он готов сделать все, что необходимо для демократии.

- Для нас будет легитимным любой результат на выборах, — сказал 12 мая президент в интервью турецким средствам массовой информации.

Одновременно с этим, Эрдоган выразил уверенность в том, что турецкая нация в ходе голосования в воскресенье поддержит его и его партию «Справедливости и развития».

В Турции главными кандидатами на пост президента страны считаются действующий глава государства Реджеп Тайип Эрдоган и лидер оппозиции Кемаль Кылычдароглу. Для победы в I туре выборов им необходимо набрать 50 процентов голосов + 1 голос. Если этого не произойдет, то 28 мая состоится II тур выборов. Эксперты не исключают проведения выборов в Турции в 2 тура, сообщает ТАСС.

Источник: 

фото haber.sol.org.tr

Дата: 
13.05.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×