В Кремле отреагировали на обвинение России во вмешательстве в выборы в Турции

В Кремле прокомментировали заявление турецкой оппозиции о якобы вмешательстве России в выборы президента Турции. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Москва категорически не приемлет подобные обвинения.

Действующий лидер Турции Реджеп Тайип Эрдоган неделю назад показал своим сторонникам видео, где кадры выступления его главного оппонента на выборах были смонтированы рядом с изображением лидера запрещенной Рабочей партии Курдистана Мурата Карайила. Средства массовой информации назвали это фейком, а лидер оппозиции Кемаль Кылычдароглу — заговором, за которым якобы стоят «дорогие русские друзья».

Представитель Кремля отметил, что заявление Кылычдароглу наделало много шума в Турции <...>. А в Москве сразу заявили, что РФ категорически не приемлет обвинения во вмешательстве в выборы в Турции.

- Об этом не может быть и речи. Тем более, что оппонент Эрдогана, сообщив о каких-то имеющихся у него доказательствах, так и не предоставил их, — подчеркнул Песков, при этом выразив уверенность в том, что Кылычдароглу не сможет этого сделать, поскольку доказательств на самом деле нет, — отметил Песков.

Он подчеркнул, что в Кремле разочарованы подобным заявлением лидера турецкой оппозиции, «прямо противоположным видению» основателя Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка, который был сторонником развития российско-турецких отношений.

- Собственно при Ататюрке был заложен фундамент отношений дружбы и добрососедства между Россией и Турцией, — напомнил Песков.

Пресс-секретарь президента подчеркнул, что Россия дорожит тем уровнем двусторонних отношений, которые достигли два государства, в частности: в сфере туризма, сельского хозяйства, торговле, энергетике, транспорте и гуманитарных связях. И Россия с уважением отнесется к тому выбору, который сделает на президентских выборах 2023 года турецкий народ.

Президентские и парламентские выборы в Турции пройдут 14 мая. Возможен II тур выборов 28 мая, если ни один из кандидатов на пост президента не наберет 50% голосов. За пост главы государства борются 3 политика: действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган, кандидат от 7-и оппозиционных партий Кемаль Кылычдароглу и кандидат от коалиции Ata Синан Оган.

Источник: 

РИА Новости фото rbc.ru (Сергей Гунеев/РИА Новости)

Дата: 
14.05.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×