Глава МВФ Георгиева вспомнила сказку «Золушка», комментируя угрозу дефолта в США

Кристалина Георгиева, директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ), комментируя угрозу дефолта по государственному долгу Соединенных Штатов, заявила, что страна сможет решить эту проблему.

- В Вашингтоне будет прикладывать все усилия для того, чтобы не допустить дефолта на фоне достижения потолка госдолга. США смогут его избежать, — заявила она в прошлую пятницу во время выступления на экономическом форуме в Катаре.

Она напомнила сказку про «Золушку», которая должна была ровно в полночь покинуть бал, прежде чем ее карета превратится в тыкву.

- Поэтому, прежде чем «наша карета» (США) превратится в тыкву, не могли бы мы, пожалуйста, решить эту проблему? — приводит слова Георгиевой сайт фонда.

Глава МВФ указала на то, что рынок облигаций Министерства финансов США — это «якорь стабильности мировой финансовой системы», а корабль — мировая экономика.

- В случае, если «этот якорь» сдвинуть с места, то экономики многих стран мира могут попасть «в неспокойные и неизведанные воды», — образно объяснила Георгиева.

26 мая американский Минфин сдвинул ожидаемый срок дефолта из-за потолка госдолга на 4 дня, перенес с 1 на 5 июня. Ранее глава ЕЦБ Кристин Лагард предупредила о том, что в случае если администрация США допустит дефолт по своему долгу, то это негативно скажется не только на самих Штатах, но и весь мир.

Источник: 

фото rbc.ru (Андрей Никеричев/АГН Москва)

 

Дата: 
27.05.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×