Украина запросила у ФРГ дальнобойные крылатые ракеты Taurus

Украина официально запросила у Берлина на поставки дальнобойных крылатых ракеты Taurus, способные долететь до Москвы. Об этом сообщило немецкое издание FAZ, ссылаясь на свои источники.

С таким же предложением ранее выступил немецкий депутат Родерих Кизеветтер. По данным издания, президент Украины Владимир Зеленский во время недавней встречи с Олафом Шольцем (канцлер Германии) также говорил о передаче ракет Киеву. Официальный запрос Украины на поставки ракет большой дальности также подтвердило Министерство обороны Германии.

В материале газеты отмечается, что ракеты, запрашиваемые Украиной у ФРГ, могут подойти к американским истребителям F-16, которые страны Запада пообещали передать Киеву.

- Однако, на Западе не все верят в то, что ВСУ будут разумно использовать ракеты Taurus, которые способны пролететь 500. С украинской территории она способна достать до Москвы. Поэтому некоторые опасаются, что Киев в острой ситуации может устроить «эскалацию войны», — пишет автор публикации.

В начале месяца Британия поставила Киеву ракеты Storm Shadow, получив якобы заверения украинской стороны, что они не будут применяться по территории России. ВСУ получив ракеты, уже несколько раз атаковали ими Луганск, и пытались пытались ударить по Бердянску.

Источник: 

фото faz.net

Дата: 
27.05.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×