Министр обороны Латвии назвала ошибкой утверждения о полном ослаблении России

Глава Минобороны Латвии Инара Мурниеце 22 мая на встрече государств «Северной группы» городе Легионово (Польша) заявила, что если бы международное сообщество считало, что украинский конфликт полностью ослабил Россию, и что Москва больше не может устроить новые стратегические «сюрпризы», то это было бы ошибкой.

Она, в частности, подчеркнула, что объём военной помощи Латвии Украине уже превысил 1% ВВП республики. По словам Мурниеце, сейчас Латвия, в первую очередь, сосредоточена на подготовке и обучении украинских военных.

- Семь дней назад получила своё начало новая инициатива Латвии и Канады, которая направлена на подготовку младших офицеров ВСУ, — сказала министр.

Она подчеркнула, что главам Минобороны «Северной группы» на встрече в Польше не следует рассчитывать на то, что Россия уступит в украинском конфликте. Поэтому Запад должен оказывать постоянную поддержку Украине.

«Северная группа» — это формат предложенный Британией. Он объединяет страны Северной Европы, членов НАТО или Европейского Союза — Соединенное Королевство, Швецию, Норвегию, Данию, Финляндию, Исландию, страны Балтии, Нидерланды, ФРГ и Польшу, сообщает ИНОtv.

Источник: 

фото janus.lv (Paula Čurkste/LETA)

Дата: 
24.05.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×