Генерал США: Мы не можем предоставить Украине «серебряную пулю» для победы над Россией

Глава комитета начальников штабов Минобороны США генерал Марк Милли заявил, что Вашингтон и его союзники не могут предоставить Украине «серебряную пулю» для победы над Россией, несмотря на то, что украинские военные готовятся к тренировкам на танках M1 Abrams.

- Я действительно думаю, что танки M1 Abrams, когда они будут доставлены на Украину, будут иметь значение на поле боя. Но «серебряной пули» у нас для победы Украины над Россией нет, — заявил на пресс-конференции американский военачальник.

Генерал Марк Милли выступал вместе с министром обороны США Ллойдом Остином, который сказал, что наиболее насущной потребностью Украины в продолжающемся конфликте является противовоздушная оборона наземного базирования. Киев запросил у Пентагона истребители. Это была просьба, в которой Вашингтон до сих пор отказывал.

Замечания Милли подчеркивают усилия Штатов по опровержению аргумента Украины и некоторых союзников о том, что определенная система вооружений, такая как боевые танки, истребители F-16 или артиллерийские системы дальнего радиуса действия — это необходимое Киеву оружие и военная техника, которая якобы изменит ход украинского конфликта. И США и страны Европы последовательно предоставляли все более современное вооружение Украине. Однако «линия фронта оставалась в основном неизменной в течение нескольких месяцев», сообщает Bloomberg.

Накануне генерал Милли и шеф Пентагона Ллойд Остин выступили после встречи Контактной группы по обороне Украины на авиабазе Рамштайн в Германии, где руководители оборонных ведомств изложили планы по созданию центров ремонта оружия, поставляемого Киеву. Глава НАТО Йенс Столтенберг заявил, что, вероятно, будет объявлено о дополнительных поставках Украине материально-технического обеспечения.

Источник: 

фото iz.ru (TASS/Zuma)

 

Дата: 
22.04.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×