Спецпредставитель Китая призвал прекратить огонь на Украине и сохранить за Россией новые регионы

Ли Хуэй, специальный посланник Китая по делам Евразийского региона, во время своего турне по странам Европы призвал добиться прекращения военных действий на Украине и сохранить за Россией ее новые регионы.

- Китайский спецпредставитель прибыл с четким посылом: союзники Соединенных Штатов в Европе должны призвать к немедленному прекращению огня, — пишет газета WSJ со ссылкой на информацию западных чиновников.

При этом Россия должна контроль над новыми регионами. По словам европейских чиновников, Ли Хуэй призвал правительства стран Европы быстро действовать, чтобы прекратить конфликт на Украине, пока он не разросся.

Однако, европейский дипломат, который общался с китайским спецпредставителем, рассказал, что Хуэю дали понять, что заморозка конфликта не соответствует интересам международного сообщества, пока Россия не выведет свои силы из Украины.

26 мая спецпосланник КНР прибыл во внешнеполитическое ведомство России, где пройдут переговоры по урегулированию украинского кризиса. Дипломат также встретится с главой МИД Сергеем Лавровым его заместителем Михаилом Галузиным.

До визита в Москву Ли Хуэй посетил Украину, Польшу, Францию, Германию и Бельгию, где также обсудил мирную инициативу Китая по политическому урегулированию конфликта на Украине.

Источник: 

 фото kp.ru (Виктор Гусейнов)

Дата: 
26.05.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×