Евросоюз предложил ввести санкции против Китая за помощь России

Европейская комиссия предложила ввести санкции против китайских компаний, которые якобы поставляют России техническое оборудование, используемое в российском ВПК (военно-промышленный комплекс). Рассмотрение содержания санкционного списка состоится в середине мая, сообщила накануне газета Financial Times, ссылаясь на документ.

Издание пишет, что в черный список ЕС попали 7 китайских и гонконгских компаний, которые разрабатывают полупроводники, микрочипы и электронику.

- Исходя из того, что использование электронных элементов играет ключевую роль в ВПК России <...>, целесообразно включить в список (санкционный) ряд компаний в третьих странах, участвующих в разработке, производстве и поставке электронных компонентов для военно-промышленного комплекса РФ, — отмечается в проекте документа Еврокомиссии.

Там же уточняется, что ограничения также распространяются на одну армянскую компанию и на несколько фирм в ОАЭ и САР.

Ранее Жозеп Боррель, глава евродипломатии, заявлял Китаю о неприемлемости поставок оружия России. Об этом он сказал в ходе разговора с главой канцелярии Комиссии ЦК Компартии Китая по иностранным делам Ваном И на полях Мюнхенской конференции по безопасности. Китайский высокопоставленный дипломат ответил своему европейскому коллеге, что Пекин не поставляет Москве вооружения, при этом поинтересовавшись, почему при этом Европейский Союз считает себя вправе поставлять оружие Киеву.

Источник: 

фото inosmi.ru (© AFP 2021/Thierry Charlier)

Дата: 
08.05.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×