Цинь Ган: Китай готов вместе с Россией урегулировать украинский конфликт

Министры иностранных дел Китая и России Цинь Ган и Сергей Лавров 4 мая провели встречу на полях заседания Совета глав МИД Шанхайской организации содружества (ШОС) в Индии.

В ходе переговоров глава внешнеполитического ведомства КНР заявил, что Пекин намерен поддерживать взаимодействие и координацию с Москвой с целью внести реальный вклад в урегулирование украинского кризиса.

- Мы будем настойчиво продвигать мирные переговоры. Китай готов взаимодействовать с Россией для участия в политическом урегулировании конфликта на Украине, — сказал министр.

Сергей Лавров, в свою очередь, отметил большое значение позиции официального Пекина по политическому урегулированию украинского кризиса. Министр также выразил согласие с принципиальной позицией КНР и готовность российской стороны поддерживать тесные контакты с Китаем.

Главы МИД двух стран договорились об укреплении взаимодействия и координации в Азиатско-Тихоокеанском регионе, о противостоянии «новой холодной войне», о поддержании стабильности и мира в регионе. Стороны также подтвердили, что готовность Китая и РФ укреплять координацию и сотрудничество в рамках многосторонних структур, таких как БРИКС, G20, ООН, ШОС, и «противостоять всем формам гегемонии».

Источник: 

фото regnum.ru (© Пресс-служба МИД РФ/РИА Новости)

Дата: 
05.05.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×