Китай направит спецпосланника на Украину, в Россию и страны Европы

Китай с 15 мая направит на Украину, в Россию и страны Европы специального представителя китайского правительства по делам Евразии Ли Хуэя, так как Пекин прикладывает свои усилия по дипломатическому разрешению украинского конфликта. Спецпосланник, бывший посол КНР в Москве, также в рамках своей поездки посетит Польшу, Францию и ФРГ.

- Визит китайских представителей в эти страны является еще одним проявлением приверженности Пекина содействию диалогу и полностью демонстрирует, что Китай твердо стоит на стороне мира, — заявил 12 мая официальный представитель китайского МИД Ван Вэньбинь на регулярном брифинге для прессы.

В апреле председатель КНР Си Цзиньпин во время своего телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским объявил, что страна направит посланника в Киев.

Разговор с Зеленским состоялся вскоре после того, как посол Китая во Франции поставил под сомнение суверенитет других бывших советских республик в соответствии с международным правом, что вызвало возмущение стран Балтии и других государств. Китай позже удалил стенограмму замечаний посла, заявив, что они не отражают политику правительства.

Источник: 

Bloomberg фото kp.ru (Виктор Гусейнов)

Дата: 
12.05.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×