Bloomberg: Последствия санкций Запада против России изменили глобальную нефтяную карту

Долгосрочные последствия западных антироссийских санкций изменили глобальную нефтяную карту. Она меняется из-за поставок «черного золота» Россией в крупнейшие экономики Азии. Помимо российской нефти, Китай также импортирует нефть из Ирана и Венесуэлы, сообщает Bloomberg.

Согласно данным компании Kpler, в апреле на долю Китая и Индии пришлось более 30 процентов совокупного импорта из трех стран. Это всего на 12 процентов больше, чем в феврале 2022 года. Экспорт от традиционных поставщиков сокращается. Потоки нефти из Западной Африки и США рухнули более чем на 35 и 40 процентов. 

- Очевидно, что покупатели из стран Азии здесь выигрывают за счет дешевой российской нефти. В последние месяцы Азия во главе с Индией стали крупнейшими торговыми партнерами России, что на самом деле, помогло Москве восстановить экспорт до нормального уровня, — считает Ван Нэнцюань, бывший экономист Sinochem Energy Co., проработавший в нефтяной отрасли более 30 лет.

Изменение структуры потоков нефти говорит о движении на самом важном товарном рынке мира, где глобальный спрос составляет около 100 млн баррелей в день, и в этом лидируют Индия и КНР.

После начала Россией специальной военной операции на Украине западные страны запретили поставки российской нефти и нефтепродуктов со своих рынков и ввели механизм потолка цен, чтобы вытеснить РФ на другие рынки. Этот механизм, отстаиваемый министром финансов США Джанет Йеллен, был разработан для ограничения доходов России, сохраняя при этом поставки российской нефти на мировые рынки.

- В Азии (Индия и Китай) почти 90 процентов российского экспорта нефти сейчас приходится на эти две страны, — заявили Андреас Эконому, Бассам Фаттух и Ахмед Мехди в исследовательском отчете для Оксфордского института энергетических исследований.

По их мнению, хотя России и удалось перенаправить потоки нефти, всё же она потеряла большую часть своей старой клиентской базы. Но, так как экспорт нефти сейчас сильно зависит всего от нескольких стран — в основном это Китай и Индия, это дает нефтеперерабатывающим предприятиям «огромную рыночную власть».

Источник: 

фото bloomberg.com (Килай Шен)

Дата: 
25.05.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×