В МИД РФ заявили о сложном состоянии мировой энергетики

Мировая энергетика находится в сложном состоянии и рискует перерасти в кризис, заявил Юрий Сентюрин, посол по особым поручениям Министерства иностранных дел России.

По его словам, к этому привели безответственные политизированные решения, которые в 2022 году искусственно поставили мировую энергетику в зависимость от геополитики посредством политизации, использования антирыночных механизмов, санкций и ультиматумов.

- Это грозит перерасти в кризис. Поэтому решение стран ОПЕК+ о сокращении добычи нефти призвано стабилизировать ситуацию, что в сочетании с постоянной нехваткой инвестиций и медленным темпом восстановления экономики после пандемии критически снижает точность прогнозов, — рассказал он РИА Новости.

Сентюрин отметил, что бесконечные манипуляции вокруг лимита цен на нефть носят разрушительный характер. Они негативно влияют на инвестиционный климат в отрасли, что в итоге ставит под удар интересы потребителей.

- Решение ОПЕК+ продлить до конца текущего года сокращение добычи нефти являются вынужденными и упреждающими мерами, которые направлены на балансировку спроса и предложения на мировом энергетическом рынке, на то, чтобы не допустить обвального падения цен на нефть и дестабилизации рынков, — подчеркнул посол.

Ранее сообщалось, что страны ОПЕК+ в начале апреля объявили о дополнительном добровольном сокращении добычи нефти до конца 2023 года. Сокращение добычи нефти для России составит 500 тысяч баррелей в сутки.

Источник: 

фото riafan.ru (Sergey Petrov/news.ru via globallookpress.com)

Дата: 
17.04.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×