Лавров в Венесуэле предупредил о «честности» США: «Могут обмануть в любой момент»

В ходе турне по странам Латинской Америки министр иностранных дел России Сергей Лавров посетил Венесуэлу, где провел переговоры со своим венесуэльским коллегой Иваном Хиль Пинто.

На совместной пресс-конференции по итогам встречи, глава российской дипломатии предупредил о возможном обмане со стороны Соединенных Штатов.

- Все прекрасно знают о том, что США могут обмануть в любой момент, — сказал министр.

С конца 2022 года Вашингтон ослабил санкционное давление на Каракас, разрешив компании США «Chevron» добывать и перерабатывать нефть совместно с венесуэльской компанией «PdVSA», и поставлять их продукцию на американский рынок, сообщает РИА Новости.

Лавров, комментируя слова журналиста о том, что США делали намеки на возможность снятия ограничений с Венесуэлы, но потом пообещали ещё больше ужесточить санкции, если власти страны не согласятся на переговоры с оппозицией, повторил свои слова о возможном обмане американской стороны.

- Соединенные Штаты могут обмануть в любой момент. Они гораздо чаще обманывают, чем выполняют свои обещания и предложения, — предупредил глава МИД РФ.

Он добавил, что поддерживает позицию официального Каракаса, поскольку это их государство, это их природные ресурсы, это их экономика, подвергающаяся незаконным санкциям со стороны США. И действующие власти Венесуэлы сами должны решать как им работать, и как дальше развивать свою страну.

Источник: 

фото Telegram (MID_Russia)

Дата: 
19.04.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×