Саудовская Аравия отказалась продавать нефть странам, установившим потолок цен на их поставки

Абдель Азиз бен Сальман Аль Сауд, глава Министерства энергетики Саудовской Аравии, прокомментировал антикартельный законопроект NOPEC (No Oil Producing and Exporting Cartels Act), предполагающий, что американское правительство сможет предъявлять антимонопольные иски к членам ОПЕК и их партнерам.

- Мы не будем продавать нефть ни одному государству, которое решит ввести предельную цену на саудовские поставки, — заявил министр изданию Energy Intelligence.

Он добавил, что помимо этого Эр-Рияд также сократит производство нефти. По мнению Сальмана Аль Сауда, принятие этого законопроекта приведет к дисбалансу спроса и предложения на нефтяном рынке.

- Я нисколько не удивлюсь, если и другие страны сделают также. Законопроект NOPEC не учитывает важность наличия свободных мощностей и последствия их для стабильности рынка. Принятие этого законопроекта подорвет инвестиции в нефтяную отрасль и приведет к тому, что мировое предложение будет сильно отставать от будущего спроса, — подчеркнул министр.

Глава Минэнергетики Саудовской Аравии подверг критике политику ограничения цен на нефть, так как она провоцирует волатильность на рынках и тормозит развитие нефтяной отрасли.

Он также подтвердил свою позицию, которую официально озвучил осенью прошлого года, что ограничительная политика на энергетические ресурсы усугубит нестабильность и волатильность рынка и негативно отразится на нефтяной промышленности. И подчеркнул, что ОПЕК+ приложил все усилия и добился успеха в обеспечении стабильности мирового энергетического рынка.

Источник: 

фото m.tvzvezda.ru (© Russian Look, globallookpress)

Дата: 
15.03.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×