Эдуард Буданцев указал на закономерность "парадоксального эффекта" от санкций

На Западе удивились "парадоксальному" эффекту, который возымели антироссийские санкции. Вместо того, чтобы обрушить экономику России, они нанесли фатальный удар по украинской экономике и привели к тому, что процесс отказа от доллара, как от мировой валюты, ускорился в разы. В частности, с таким заявлением выступил экс-ведущий Fox News Клейтон Моррис.

В видео, размещенном на YouTube-канале Red Pilled TV, он отметил скорость, с которой страны стали исключать доллар в торгово-финансовых расчетах, что привело к десятикратному сокращению доли валюты США в мировых резервах за прошедший год по сравнению с двумя предыдущими десятилетиями.

Ничего "парадоксального" в случившемся не увидел Директор коллегии адвокатов «Диктатура закона», председатель Экспертного совета «Центра международно-правового сотрудничества ЕАЭС» Эдуард Буданцев. Более того, он считает, что Соединенные Штаты своими руками долгое время "взращивали оппозицию к собственной валюте".

Недоверие ко всей американской системе возникло после кризиса 2008 года, когда, действуя исключительно только в своих интересах, Вашингтон использовал такие инструменты как - спекуляции Федеральной резервной системы, игры со ставками вплоть до изменения банковского законодательства - и все это на глазах у мирового сообщества. В то время, как некоторым странам потребовались годы, чтобы восстановиться, указал эксперт ЕАЭС.

- Сегодняшняя заморозка российских активов, экономические санкции против Москвы - все это закономерно закрепило нежелание развивающихся стран вновь повторить тот опыт, - поделился с журналистами своим мнением Эдуард Буданцев.

Он отметил, что у валютной системы, в основе которой был бы доллар, нет будущего, а желание США сохранить политическую и экономическую гегемонию, используя доллар как рычаг для манипуляций, только ускорило закат американской эры. С его слов, большинство стран мира в сложившихся реалиях предпочли выстраивать независимую нацполитику, без привязки к "чужим деньгам".

- Возможности отказаться от монополии доллара открываются в региональных партнерствах. Отсюда желание стран вступать в БРИКС, АСЕАН, ШОС и ЕАЭС. А санкции и ограничительные меры, которые Вашингтон использует как инструмент давления, лишь делают процесс дедолларизации неизбежным, - заключил Эдуард Буданцев.

Сказанное председателем Экспертного совета «Центра международно-правового сотрудничества ЕАЭС» подтверждает глава Минфина США Джанет Йеллен, в прошлом она сама продолжительное время возглавляла ФРС. Чиновница заявила, что власти Соединенных Штатов продолжительное время использовали "исключительные" меры для поддержания финансовой системы, но это не может продолжаться бесконечно. Йеллен считает, что дальнейшие подобного рода "исключения" приведут к конституционному кризису в стране. Так она прокомментировала желание президента США Джо Байдена воспользоваться 14-ой поправкой и поднять госдолг в обход Конгресса.

Дата: 
11.05.2023
Автор: 
Нил Протасов

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×