Глава МИД Литвы: Китай не может быть посредником по Украине

Китай не может выступать в качестве посредника по урегулированию украинского кризиса, так как позиция Пекина лишит Украину её суверенитета, заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.

- Мы уже видели, что Китай и Россия объединяются в своей версии мирового порядка. И определенно, при таком мировом порядке Украина не в состоянии сохранить свой полный суверенитет, — сказал Ландсбергис после встречи глав МИД по НАТО в Брюсселе.

Министр заявил, что Литва решила отделиться от Китая, но он понимает, что не все страны могут сделать то же самое. Комментируя решение президента России Владимира Путина о размещении тактического ядерного оружия в Беларуси, которое он озвучил всего через несколько дней после подписания декларации с председателем КНР Си Цзиньпином, Ландсбергис считает «пощечиной» Китаю.

- Этот шаг означал, что Россия дала отпор попыткам Китая посягнуть на нее, поскольку Пекин скоро получит Москву «слабой в военном отношении, сверхслабой экономически, фактически страной-банкротом без каких-либо союзников», — считает Ландсбергис.

Агентство сообщает, что европейские лидеры пытаются наладить свои отношения с Китаем, поскольку диалог с Пекином становится все более трудным. И это связано с тесными взаимоотношениями председателя КНР Си Цзиньпина с Путиным.

Президент Франции Эммануэль Макрон, находящийся с визитом в Пекине, заявил о важной роли Китая, которую он может сыграть на Украине. Он также добавил, что выступает против шагов по отделению Европы от 2-ой по величине экономики мира и призывает ЕС занять более умеренную позицию по отношению к КНР, чем того требуют Соединенные Штаты.

Несмотря на давление Вашингтона, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, вместе с Макроном посетившая Пекин, призвала блок уменьшить риски в отношениях с китайской стороной и в условиях новой эры государственной безопасности и контроля полностью не отдаляться от Китая.

Источник: 

фото uzsmart.ru

Дата: 
06.04.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×