Си Цзиньпин поговорил по телефону с Зеленским

Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин и президент Украины Владимир Зеленский провели 26 апреля телефонный разговор. Об этом сообщило Центральное телевидение Китая.

Представитель китайского внешнеполитического ведомства Хуа Чуньин заявил, что инициатором разговора была украинская сторона. В пресс-релизе китайской стороны говорится, что Китай по вопросу украинского кризиса всегда был на стороне мира и приложит все усилия для скорейшего прекращения конфликта.

Там же отмечается, что Пекин направит в Киев и в другие страны специального представителя для консультаций по политическому урегулированию.

- Наше желание развивать отношения с Украиной последовательно и ясно. Независимо от того, как будет меняться международная обстановка, КНР готова вместе с Украиной работать над взаимовыгодным двусторонним сотрудничеством, — приводит слова Си Цзиньпина агентство Цайлянь.

В Киеве разговор лидеров двух стран назвали продолжительным и содержательным. Украинская сторона также объявила о назначении посла в Китае.

Источник: 

РИА Новости фото 360tv.ru (РИА Новости)

Дата: 
26.04.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×