Рейтинг одобрения Байдена достиг нового минимума

Рейтинг президента США Джо Байдена, согласно проведенному опросу ABC News и Washington Post, после объявления им о начале своей кампании по переизбранию на второй срок, обновил новый минимум.

Рейтинг одобрения главы Белого дома упал до 36% по сравнению с февралем и чуть ниже его предыдущего минимума в 2022 году.

Согласно опросу, 56% американцев не одобряют работу Байдена на посту главы государства. Опрос среди членов Демократической партии, лидером которой является действующий президент США, показал, что 58% процентов опрошенных предпочли бы, чтобы в президенты демократы выбрали другого кандидата. Самой главной проблемой в предстоящей президентской гонке для Джо Байдена является возраст и его когнитивные способности.

26% опрошенных считают, что президент, которому 80 лет, слишком стар для следующего срока, и еще 43% сказали, что и Байден, и 76-летний Дональд Трамп (экс-президент), слишком стары. И только 28% респондентов считают, что они оба не очень стары для того, чтобы ещё 4 года управлять страной.

На вопрос обладает ли Байден остротой ума, необходимой для эффективной работы на посту президента, положительно ответили 32%, тогда как 63%, участвовавших в опросе американцев, ответили, что нет, не обладает.

Данный опрос проводился по телефону с 28 апреля по 3 мая и включал ответы 1006 взрослых по всей стране и имел погрешность плюс-минус 3,5 процентных пункта. Из этих взрослых 900 были зарегистрированными избирателями, 396 заявили, что они склоняются к демократам, а 438 сказали, что они склоняются к республиканцам.

Источник: 

Politico фото sputnikglobe.com (© Reuters/Том Бреннер)

 

Дата: 
09.05.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×