Боррель отправился с визитом в Китай исправлять ошибки Макрона

На фоне разногласий, вызванных визитом президента Франции Эммануэля Макрона в Китай, Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель представит в Пекине единство блока по политике в отношении КНР.

Главный дипломат ЕС отправляется в Пекин 13 апреля для участия в ежегодном стратегическом диалоге Евросоюз —- Китай с министром иностранных дел Цинь Ганом. В этот же день он также встретится с заведующим Канцелярией Комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ваном И, и проведет встречу главой Минобороны страны Ли Шанфу.

Ожидается, что Боррель на переговорах с китайскими дипломатами и министрами подтвердит приверженность ЕС политике «одного Китая», но также заявит и о праве блока строить связи с Тайванем в этих рамках.

- Это очень важно для сохранения мира в Тайваньском проливе, на Тайване и вокруг острова. Страны-члены ЕС не оказывают ему такой военной помощи, как это делают США. Но мы активно вовлечены в Тайвань с его очень сильной экономикой и очень процветающей демократией, заметив, что это один из наиболее спорных вопросов, особенно после того, как комментарии президента Франции Эммануэля Макрона поставили под сомнение приверженность Запада Тайваню.

Ранее французский лидер сказал журналистам, что Евросоюзу следует избегать превращения в «вассала» Соединенных Штатов в отношении Китая, особенно настаивая на дистанцировании в отношении любой потенциальной военной помощи Тайваню.

Его высказывания вызвали резкую критику как со стороны США, так и внутри Европы. Но в то время как большинство европейских лидеров воздержались от публичных комментариев по поводу замечаний Макрона, в частном порядке официальные лица ЕС и стран Балтии заявили, что его заявления серьезно подорвали единство Европы.

Послание президента Франции в его совместном с главой ЕК визите в Китай резко контрастировало с посланиями Урсулы фон дер Ляйен, которая перед поездкой сказала, что полное отделение Европы от Китая было бы не в интересах Европы, но ЕС должен заняться дипломатическим и экономическим снижением риска.

- Боррель, представляющий все 27 стран-членов Европейского Союза в своей поездке в Китай, должен будет объединить эти различия в единое послание. Его задача представлять общие взгляды, которых достигли все государства объединения, — пояснил еврочиновник, на которого ссылается Euractiv.

Помимо последствий заявлений Макрона, глава европейской дипломатии снова обратится к Пекину с призывом быть посредником в достижении мира на Украине и выразить обеспокоенность по поводу прав человека и экономических дисбалансов. Издание считает маловероятным возможность Евросоюза повлиять на политику Китая в отношении украинского кризиса, хотя ранее Боррель заявлял о том, что партнерство Пекина с Москвой имеет пределы, несмотря на официальную риторику и публичные визиты, которые указывают на обратное.

Автор статьи отмечает, что шквал визитов европейских чиновников в Пекин вызван тем, что дата ежегодного саммита ЕС — Китай еще не назначена, и Брюссель еще не получил официальное приглашение китайской стороны, где должно состояться мероприятие.

Источник: 

фото elperiodico.cat (Jure Makovec /AFP)

Дата: 
13.04.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×