WP: Китай может поддержать Россию при ударах ВСУ вглубь российской территории

Центральное разведывательное управление США считает, что Китай, может рассматривать удары Украины вглубь российской территории как «возможность выставить Североатлантический альянс агрессором», пишет The Washington Post, ссылаясь на некий документ ЦРУ, ставший доступным после недавней утечки секретной информации.

- КНР может усилить поддержку РФ, если сочтет удары Вооруженных сил Украины вглубь российской территории «значительными», — пишет автор статьи.

Американская газета утверждает, что чиновники ЕС и США опасаются возможного альянса Китая и России, хотя официальные американские и европейские лица публично заявляют, что в настоящее время нет признаков того, что китайская сторона предоставит российской летальную военную помощь.

- Однако, атаки ВСУ на российскую территорию оружием, предоставленным Соединенными Штатами и странами НАТО, скорее всего, укажет Пекину на то, что прямую ответственность за эскалацию конфликта несет Вашингтон. Это даст КНР потенциальное обоснование для военной помощи Москве, — говорится в публикации, автор которой ссылается на отчет американской разведывательной службы.

На днях стало известно о появлении в Сети секретных документов ЦРУ. В соцсетях были опубликованы материалы по контрнаступлению Украины, а также документы о Китае и Ближнем Востоке. Министерство юстиции США приступило к расследованию утечки секретных документов. Как пишет газета, их обнародование осложнило отношения Штатов с союзниками и показало, что американцы могли шпионить за партнерами и украинским руководством.</

Источник: 

фото russiancouncil.ru, wallpapers.com (shannazhang53)

Дата: 
09.04.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×