В США назвали старость главным препятствием для Байдена на пути к переизбранию

В 2024 году в США состоятся очередные президентские выборы, и действующий президент страны Джо Байден может выдвинуть свою кандидатуру на второй срок. Однако только 47% избирателей-демократов хотели бы видеть имя Байдена в избирательном бюллетене, пишет издание The New York Times.

Газета отмечает, что 47% процентов избирателей, поддерживающие Демократическую партию, лидером которой является действующий глава государства, не хотят его переизбрания не потому, что он плохо справляется с работой на своём посту, а из-за его возраста.

- Американцы опасаются, что Байден будет слишком стар, чтобы эффективно работать до 86 лет (столько лет ему исполнится, когда истечет его возможный второй президентский срок), — пишет автор публикации.

По мнению политолога Дэвида Аксельрода, возраст Байдена может стать не только политической обузой в 2024 году, но и препятствием для его успешного избрания на второй срок.

- В случае, если он снова официально заявит о том, что будет баллотироваться, то вопросы о его возрасте будут актуальны до того времени, пока президент, не сделает больше, чтобы убедить избирателей в своей эффективности на посту главы государства, — считает политтехнолог.

Автор публикации пишет, что Байден, отказываясь от общения с общественностью, дал избирателям мало шансов понаблюдать за ним, поскольку его поведение регулярно вызывает вопросы о возрасте и его здоровье. Глава Белого дома меньше провел пресс-конференций и дал интервью СМИ за время своего президентства, чем большинство его предшественников.

- Президент должен открыто, не смущаясь, говорить о своем здоровье и прекратить притворяться, что это не имеет никакого значения. Те, кто наблюдает за ним непредвзято, видели его сильное выступление 7 февраля в Конгрессе, лишившее республиканцев возможности выставить Байдена слабоумным. Президент представил на удивление эффективную защиту своего президентства и дал предварительный обзор того, что, скорее всего, станет кампанией по переизбранию, — пишет NYT.

По данным газеты, справка о состоянии здоровья Джо Байдена от 16 февраля 2023 года не содержала информации о его когнитивных способностях. Поэтому, если президент объявит о том, что снова будет баллотироваться, то ему нужно заверить избирателей о способности в своем возрасте эффективно выполнять работу главы государства. Пока 46-й президент США официально не объявлял о своем намерении переизбираться на второй срок.

Источник: 

фото reuters.com (Кевин Ламарк)

Дата: 
23.04.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×