Байден подтвердил свое намерение участвовать в выборах 2024 года

Американский президент Джо Байден 10 апреля заявил, что он намерен выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах 2024 года, но пока не готов объявить об этом официально.

- Я намерен баллотироваться на второй срок, но пока не готов объявить об этом, — передает слова главы Белого дома телеканал NBC News.

Слова Байдена прозвучали в момент, когда советники президента готовятся принять окончательное решение о запуске кампании по переизбранию главы государства.

Телеканал отмечает, что на решение о запуске предвыборной кампании могут повлиять:

- отсутствие других серьезных претендентов на пост президента от Демократической партии США;
- факт, что экс-президенту Дональду Трампу, который выдвинул свою кандидатуру на пост президента от Республиканской партии, были предъявлены уголовные обвинения, и он находится в центре политического внимания;
- и грядущее масштабное «столкновение» демократов с республиканцами в Конгрессе по поводу госрасходов.

Влиятельные представители Демократической партии дали понять, что невзирая на низкий рейтинг Байдена, они полностью поддержат кандидатуру действующего президента на переизбрание ещё до его официального заявления о намерении баллотироваться на второй срок.

46-й президент США Джо Байден является самым пожилым главой государства за всю историю страны. В случае, если он победит на следующих выборах, то к концу срока ему будет 86 лет.

Источник: 

фото motherjones.com (Кэролин Кастер/AP)

Дата: 
11.04.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×