Столтенберг заявил о согласии всех союзников, что место Украины в НАТО

Генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг после своего неожиданного визита 20 апреля в Киев прибыл на встречу контактной группы по Украине на военную базу Рамштайн (Германия), заявил, что все страны-участницы НАТО согласились с тем, что Украина должна стать членом блока.

Он отметил, что на встрече в Рамштайне страны Альянса обсудят передачу украинским Вооруженным силам различных типов самолетов, уточнив, что Польша и Словакия уже передали Украине несколько самолетов МиГ-29.

- Сейчас идет рассмотрение вопроса о предоставлении других типов самолетов. Этот вопрос также будет обсуждаться на встрече 21 апреля, — сказал Столтенберг.

Генсек НАТО подчеркнул, что блок готов принять все возможные меры сдерживания против атак по украинской территории, поэтому необходимо постоянно оценивать военные потребности ВСУ и постоянно совещаться по этому вопросу, Он добавил, что речь ведется не только о поставках новых систем вооружений, но и о поддержании в рабочем состоянии тех систем, которые там уже имеются.

Столтенберг также указал на то, что по мнению блока, боевые действия, которые идут на Украине, превратились в войну на истощение, «а это война логистики и снабжения».

Он заметил, что, возможно, вопросы логистики не столь интересны, но от нее в данный момент зависит успех на поле боя. И именно поэтому страны Альянса уделяют большое внимание поставкам запчастей и обслуживанию систем вооружения, которые ранее были переданы Киеву.

Источник: 

ТАСС фото mk.ru (AP)

Дата: 
21.04.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×