Столтенберг встретился с Зеленским в Киеве

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг 20 апреля совершил неожиданный визит в Киев и заявил журналистам, что законное место Украины — в НАТО.

- Со временем наша поддержка поможет сделать это возможным, — сказал он .

Генсек рассказал, что на встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским он обсудил многолетний пакет поддержки НАТО, который лидеры должны подписать этим летом. Инициатива направлена на то, чтобы помочь ВСУ перейти с техники советских времен на технику, которая соответствует стандартам альянса, назвав это «свидетельством долгосрочной приверженности западного военного блока Украине». Зеленский, выступая вместе со Столтенбергом, подчеркнул, что Украина «не ищет компромисса».

- Киеву необходимо нечто большее, чем нынешний формат отношений. Мы хотим понять, когда Украина вступит в НАТО, — сказал он.

Восточные союзники Украины по НАТО настаивают на том, чтобы, по крайней мере, предоставить стране конкретную дорожную карту к членству, но Альянс вряд ли обнародует какие-либо подробности или сроки, когда лидеры соберутся на саммит в Вильнюсе этим летом, сообщает Bloomberg.

Агентство предполагает, что НАТО изложит долгосрочную поддержку блока Украине, в том числе в виде пакета нелетальной помощи. Лидеры стран участниц Альянса могут также повысить статус политических связей с Украиной, например, путем расширения обмена разведданными и других регулярных консультаций.

Источник: 

фото ria.ru (© AP Photo/Efrem Lukatsky)

Дата: 
20.04.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×