Страны «Большой семерки» рассматривают полный запрет экспорта товаров в Россию

21 апреля, в пятницу, глава Минэкономики Японии у Ясутоси Нисимура не стал отвечать на вопрос о том, возможен ли полный запрет экспорта товаров в Россию. Министр лишь сказал, что эта тема затрагивает переговоры на дипломатическом уровне. Так, он ушел от ответа на вопрос обсуждается ли полный запрет экспорта всех товаров в Россию перед майским саммитом G7 в Хиросиме?

Ранее агентство Киодо сообщило, что страны «Группы семи» рассматривают вопрос о введении запрета на экспорт в Россию почти всех товаров, ссылаясь на источники в японском кабмине.

Также об это сообщало Bloomberg. По его информации, идея заключается в переходе к санкционному режиму, когда весь экспорт по умолчанию запрещается и формируются списки исключений, которые допускаются к ввозу.
Агентство отмечает, что страны G7 только обсуждают саму идею запрета. Предложение рассматривается и его содержание может быть изменено.

Ожидается, что если лидеры «Группы семи» поддержат эту инициативу на саммите, то странам коалиции нового санкционного режима предстоит решить, какие товары допускать к экспорту в Россию, а какие запретить. В список «очень вероятно», скорее всего могут войти медикаменты и сельскохозяйственная продукция, отмечает агентство.

Источник: 

фото drccompany.com

Дата: 
21.04.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×