Кисида: Япония продолжит участие в энергетических проектах на Сахалине

Фумио Кисида, премьер-министр Японии, на заседании верхней палаты парламента заявил, что страна продолжит принимать участие в энергетических проектах на Сахалине. По его мнению, это важно с точки зрения обеспечения энергетической безопасности государства.

- Согласно прогнозам, в дальнейшем ожидается рост спроса на сжиженный природный газ (СПГ). В связи с этим проекты на Сахалине важны для обеспечения энергетической безопасности нашего государства, и мы сохраним долю в них, — сообщил Кисида, добавив, что Япония по вопросам обеспечения энергией находится в тесной взаимосвязи со странами G7 и мирового сообщества.

Премьер уточнил, что в прошлом году Япония сократила импорт нефти из РФ на 90%, а угля — на 60%. Касаясь вопроса антироссийских санкций, Кисида подчеркнул, что механизм осуществления ограничительных мер, согласованный коалицией «Большой семерки» в феврале, направлен на регулирование и усиление уже принятых рестрикций, и сейчас идут согласования с другими странами.

В октябре 2022 года президент РФ Владимир Путин поручил российскому кабмину создать новый оператор проекта «Сахалин-1», которому перейдут права и обязанности «Exxon Neftegaz limited», а управлять им будет структура «Роснефти» — «Сахалинморнефтегаз-Шельф» до того момента, пока не будут распределены все доли участия. Также заявлялось, что иностранные участники консорциума, по желанию могут сохранить доли в проекте.

Источник: 

РИА Новости фото theepochtimes.com (Тору Ханаи/Пул/Getty Images)

 

Дата: 
27.03.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×