Япония анонсировала новый пакет экспортных ограничений в отношении России

Министерство экономики, торговли и промышленности Японии 31 марта сообщило о расширении экспортных санкций в отношении России из-за её действий на Украине.

В обновленный санкционный список были внесены компоненты для авиации, космической отрасли, производства беспилотников, изделия из стали и алюминия, оптоволокно, фотооборудование, игрушки, пазлы и снегоходы.

Японские власти запретили экспорт в РФ воздушных шаров, планеров, безмоторных летательных аппаратов и их компонентов, кроме этого,под запрет попали парашюты, тормозные системы для самолетов, оборудование для наземной авиационной подготовки, компоненты для беспилотных летательных аппаратов и сами беспилотники.

Запрещены поставки всех игрушек, которые имеют колеса, включая игрушечные детские коляски и машинки, а также сборные модели макетов для моделизма, головоломки и пазлы.

Помимо этого, в сообщении ведомства говорится о запрете поставок проката из железа и нелегированной стали, нержавеющей или других легированных сталей. В санкционный перечень были внесены гидрометры, барометры, приборы для измерения давления, расхода, уровня и других параметров жидкостей или газов, приборы для физического, химического и метеорологического анализа.

Япония запретила к ввозу в РФ телескопы, бинокли, оптические приборы, компасы, навигационные приборы, специальные фотоаппараты для подводной и аэрофотосъемки и гольф-карты.

В министерстве отметили, что ограничительные меры против России вступят в силу с 7 апреля, а сам пакет санкций был одобрен 28 февраля.

Источник: 

ТАСС фото scmp.com (Kyodo)

Дата: 
31.03.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×