Вучич: Швеция требует, чтобы Сербия ввела санкции против России

19 апреля сербский президент Александр Вучич на совместной пресс-конференции с главой МИД Швеции Тобиасом Билльстрёмом, заявил, что Сербия стремится остаться военно нейтральной страной, несмотря на требование Стокгольма присоединиться к антироссийским санкциям и согласовать свою внешнюю политику с европейской.

По его словам, Билльстрём настаивал, чтобы Сербия ввела ограничения в отношении РФ.

- Он повторил это несколько раз, требуя согласовать нашу внешнюю политику с политикой стран, которые или являются членами ЕС или с теми, кто находится на пути в блок <...>. Билльстрём указал на то, что Швеция 200 лет была нейтральной, но сейчас решила присоединиться к НАТО. Я объяснил ему, что прекрасно понимаю позицию Швеции, но необходимо понимать и позицию Сербии, — сказал Вучич.

Он напомнил, что именно Североатлантический альянс без одобрения СБ ООН в 1999 году напал на его страну, поэтому у сербов немного другие эмоции. Они хотят оставаться военно-нейтральными и не хотят становиться членами блока, напавшего и желавшего нарушить территориальную целостность их государства.

- НАТО «растоптал» решение ООН. Агрессия блока повлекла за собой многочисленные жертвы среди мирного населения, военных и полиции в нашей стране, — заявил Вучич.

Сербский лидер, также заявил, что он понял «все сообщения» Швеции, начиная от санкций против РФ до того, как Белград должен вести себя с Приштиной. Он напомнил, что Сербия является «независимым и суверенным государством», которое самостоятельно принимает решения, конечно, «имея в виду» точку зрения партнеров Белграда.

Ранее Вучич заявлял, что Сербия не поддерживает СВО РФ на Украине, но санкции против Москвы вводить не будет.

Источник: 

ТАСС фото rbc.ru (Пресс-служба МИД России/ТАСС)

Дата: 
19.04.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×