Ярослав Богданов: В России имеются наработки для ответа на создание в ЕС щита киберзащиты

Евросоюз объявил о намерении создать собственный щит кибербезопасности в рамках борьбы с существующими угрозами в сфере информационных технологий. В заявлении Еврокомиссии, инициировавшей разработку и принятие соответствующего закона, указано, что это будет единая система, включающая в себя точечные центры по обеспечению безопасности ЕС в киберпространстве.

Председатель Совета Фонда защиты прав инвесторов в иностранных государствах Ярослав Богданов, комментируя решение ЕК, отметил, что проблема кибербезопасности появилась не вчера и она носит глобальный характер. Эксперт привел в пример инцидент, произошедший в начале 2021-го года, когда хакерская атака была совершена на ресурсы ООН, после чего стало очевидным, что даже международные организации высшего уровня не имеют соответствующей защиты.

-Сегодняшнее противостояние двух моделей мироустройства протекает в условиях глобальной цифровизации, когда противоборствующие стороны выходят в цифровое пространство, в результате чего мы можем говорить о полномасштабных конфликтах в информационном пространстве. Решение ЕС о создании “цифрового занавеса” в киберпространстве было принято на фоне четко очерченной Россией стратегии по формированию собственного нарратива в области защиты национальных интересов, и в киберпространстве, в том числе, - сказал Ярослав Богданов.

Институт современного международного права, созданный при участии Фонда защиты прав инвесторов в иностранных государствах, занимается формированием правовой основы для реализации всех задач, обозначенных в новой Концепции внешней политики Российской Федерации. Одним из пунктов обновленного документа значится приверженность Москвы сотрудничеству со всеми странами, готовыми к обмену опытом на пути к достижению целей устойчивого развития. Прежде всего, это касается региональных партнерств - Евразийского сообщества, Шанхайской организации сотрудничества, БРИКС и пр.

-Сотрудничество в области кибериндустрии должно осуществляться на профессиональном, предметном, неполитизированном уровне с привлечением всех заинтересованных сторон. Объединить усилия экспертов всех стран-участниц ЕАЭС возможно на платформе Global Digital Alliance (GDA) - независимого цифрового альянса, основанного на принципах прозрачности, равноправия и независимости от политической повестки дня, - считает Ярослав Богданов.

Россия может стать инициатором создания системы контроля, позволяющей регулировать деятельность государств-союзников в киберпространстве и координировать своевременный ответ на действия недружественных стран в сфере IT-технологий. Соответствующие наработки в России уже имеются, идет процесс по выработке стратегии для достижения всех выше обозначенных целей, заключил эксперт.

Источник: 

ВнешПол

Дата: 
19.04.2023
Автор: 
Анна Камаева

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×