Вучич опроверг информацию о продаже Сербией оружия Украине

Сербский президент Александр Вучич, общаясь с журналистами в Катаре, где он находится с рабочим визитом, прокомментировал сообщения о якобы продаже Белградом Киеву оружия. Он категорически отверг эти утверждения, назвав их ложью.

- Это откровенная ложь. Сербия никому не отправляла оружие. Мы производим и продаем боеприпасы. У нас много предприятий оборонной промышленности. Когда вы производите боеприпасы, то они обязательно окажутся в зоне конфликта или в кризисном регионе. Мы не продали ни Украине, ни России ни одной единицы орудий, оружия или боеприпасов, — сказал сербский лидер.

Вучич также рассказал, что продукция оборонпрома Сербии поставляется только разрешенным странам, без международных ограничений.

- Говорят, что Сербия экспортировала оружие через Турцию. Но, возникла вероятность того, что продукция будет отправлена любой из сторон украинского конфликта. Поэтому мы сказали, что наши боеприпасы, проданные Турции, нельзя далее экспортировать. Чего еще от Белграда вы хотите? — спросил президент.

Ранее в средствах массовой информации и Telegram-каналах появились сообщения, что Сербия якобы передала Украине ракеты для РСЗО «Град». В них говорилось, что ракеты сербского производства закупает канадская компания и затем через Турцию и Словакию отправляет на Украину. Внешнеполитическое ведомство РФ официально запросило у Белграда разъяснений по этому поводу.

Источник: 

РИА Новости фото sd.rs (RTS/Printscreen)

Дата: 
05.03.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×