Генсек НАТО призвал союзников выделять Украине ежегодно по €500 миллионов

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг настаивает на том, чтобы союзники выделяли в общей сложности по €500 миллионов ($543 миллиона) в год на помощь Украине в виде нелетальной помощи и другой долгосрочной поддержки, сообщает Bloomberg, со ссылкой на свои источники.

Глава Североатлантического альянса хочет, чтобы союзники увеличили взносы в фонд комплексного пакета помощи НАТО для Киева, который включает краткосрочную помощь, такую как топливо, защитное снаряжение и системы против БПЛА, используемые для противодействия в конфликте с Россией.

Пакет также направлен на предоставление Украине долгосрочной поддержки для модернизации ВСУ и соответствия стандартам оперативной совместимости западного военного блока. По словам одного из источников, многие детали еще предстоит проработать.

Агентство отмечает, что, хотя поддержка носит нелетальный характер, помощь Украине в переходе на стандарты НАТО также может по умолчанию помочь союзникам поддерживать летальную поддержку в виде поставок современного оружия, так как у союзников заканчивается вооружение советских времен.

- Министры иностранных дел стран-участниц НАТО согласятся начать работу над многолетней программой для Украины, когда соберутся в Брюсселе на двухдневную встречу 4 апреля, — сказал генсек.

Он добавил, что к немедленной поддержке Украины в борьбе с Россией союзники рассмотрят возможность долгосрочного партнерства с Киевом, чтобы предложить помощь после окончания конфликта. Это, по его словам, поможет Украине «приблизиться к вступлению в НАТО путем проведения реформ, продолжения модернизации ВСУ, борьбы с коррупцией, перехода от оборудования, стандартов, доктрин советской эпохи к стандартам и доктринам Альянса».

Источник: 

фото bfmtv.com ( Кензо Трибуйяр/AFP)

Дата: 
04.04.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×